Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Pagina 1 di 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Seguente

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Sab 30 Ott 2010, 18:49

Già cominciati

Qui, nel sito ufficiale della federazione, trovate tutte le info e anche i tabellini delle partite.

In tivvì le trasmette Rai Sport 1. Purtroppo gli orari sono disgraziati per il fuso orario (il Giap è avanti a noi mi pare di 8 ore, quindi le partite sono sempre alla mattina), e finora fanno poche repliche serali quindi bisogna lavorare di videoregistratore.

Ecco il programmaRaiSport1 (visibile su satellite, digitale terrestre ed in streamingsul sito Rai).
Questo il palinsesto:

Venerdì 29 ottobre: Rep.Ceca-Olandadiretta ore 9.15; Italia-Portorico diretta ore 11.40.

Sabato 30ottobre:Italia-Olanda diretta ore 10.55.


Domenica 31 ottobre:

Italia-Kenia diretta ore 7.30 e replica ore 21.30;

Brasile-Olanda diretta ore 10.55 e replica il 1 novembre ore 15.30.


Martedì 2 novembre Italia-Rep. Ceca diretta ore 10.40 e replica ore 16.


Mercoledì 3novembre: Italia-Brasile diretta ore 9.55.

Le partite dell'italia nella prima fase:

Itali - Puerto Rico 3 - 0 (29 ottobre)

Italia - Olanda 3 - 2 (30 ottobre)

italia - Kenya (31 ottobre, h 7.30)

Italia - Rep. Ceca (2 novembre, h 10.45)

Italia - Brasile (3 novembre, h 10,00)






Su Wiki calendario, tabellone, risultati... sono più chiari che sui siti dei giornali sportivi italici.


Ultima modifica di mambu il Sab 30 Ott 2010, 18:59, modificato 1 volta
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da VivaMatteo il Sab 30 Ott 2010, 18:58

E andiamooooooo!
avatar
VivaMatteo
Utente Colonna: 2001-5000 post
Utente Colonna: 2001-5000 post

Messaggi : 4855
Data d'iscrizione : 01.10.09
Località : Aci Catena (Ct)

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Sab 30 Ott 2010, 19:01

VivaMatteo ha scritto:E andiamooooooo!

beh... la diretta per il kenya la risparmierei

Anche se un'occhiata facendo colazione la darò
ma non per motivi strettamente tènnici
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da VivaMatteo il Sab 30 Ott 2010, 22:14

mambu ha scritto:
VivaMatteo ha scritto:E andiamooooooo!

beh... la diretta per il kenya la risparmierei

Anche se un'occhiata facendo colazione la darò
ma non per motivi strettamente tènnici

Anche quelli a cui alludi tu son motivi tennici... visti da un altro lato... il lato B
avatar
VivaMatteo
Utente Colonna: 2001-5000 post
Utente Colonna: 2001-5000 post

Messaggi : 4855
Data d'iscrizione : 01.10.09
Località : Aci Catena (Ct)

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 31 Ott 2010, 13:13

bene...le Signore credo possano ambire.....ambizzzziose femmene

io naturalmente potrò vedere-seguire solo le repliche serali Diavolo Diavolo

e naturalmente...se riusciamo a conciliare...possiamo ri-tifare rumorosamente come per i masculi un mesetto fa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa :tifo: :tifo: :tifo: :tifo: :illusione: :illusione: :illusione: :illusione:
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 31 Ott 2010, 13:21








Presentazione 2010



tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa bravo bravo evvai evvai
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da chiav il Gio 04 Nov 2010, 09:28

Bene, dopo aver visto le ultime due prestazioni posso con sicurezza asserire che: non vinceremo mai il mondiale.

Manca un cavolo di punto di riferimento, quella giocatrice che nel momento peggiore ha la capacità di mettere giù la palla. Per dirla in termini personali, manca l'Aguero, manca la Piccinini dei tempi migliori .. manca la Barazza (pur essendo l'Arrighetti un ottimo centrale).
Sono sempre più interdetta dalla Ortolani, giocatrice presuntuosa e sportivamente stupida, gioca forte e tira dritto per dritto e risolve le partite sempre a favore della squadra avversaria. Non cambia mai colpo e risolve il gioco subendo murate spettacolari.


Qualcosa cambierà...? Non so..vedremo...forse UN MIRACOLO
avatar
chiav
Utente Aficionado: 501-2000 post
Utente Aficionado: 501-2000 post

Messaggi : 753
Data d'iscrizione : 01.10.09
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Gio 04 Nov 2010, 12:07

Prima fase
http://it.wikipedia.org/wiki/Campionato_mondiale_di_pallavolo_femminile_2010

Girone B - Hamamatsu [modifica]

Risultati [modifica]

DataIncontriRisultatiSetPunti totaliDurataSpettatori12345
29-10-10 Brasile - Kenya3 - 025:1525:1625:11

75 - 421h:07850
29-10-10 Repubblica Ceca - Paesi Bassi0 - 324:2620:2514:25

58 - 761h:22425
29-10-10 Porto Rico - Italia0 - 320:2511:2518:25

49 - 751h:04435
30-10-10 Repubblica Ceca - Brasile2 - 325:2222:2525:2320:259:15101 - 1102h:112.797
30-10-10 Kenya - Porto Rico0 - 320:2523:2519:25

62 - 751h:191.478
30-10-10 Paesi Bassi - Italia2 - 325:1821:2523:2528:2612:15109 - 1092h:142.797
31-10-10 Porto Rico - Repubblica Ceca0 - 314:2514:2517:25

45 - 751h:111.857
31-10-10 Italia - Kenya3 - 025:925:725:21

75 - 371h:023.192
31-10-10 Brasile - Paesi Bassi3 - 025:1925:1825:14

75 - 511h:173.711
02-11-10 Brasile - Porto Rico3 - 025:2025:1825:20

75 - 581h:22957
02-11-10 Paesi Bassi - Kenya3 - 025:825:1425:11

75 - 331h:05514
02-11-10 Repubblica Ceca - Italia3 - 225:2727:2925:2325:2217:15119 - 1162h:19537
03-11-10 Porto Rico - Paesi Bassi0 - 312:2513:2516:25

41 - 751h:021.781
03-11-10 Kenya - Repubblica Ceca0 - 320:2515:2520:25

55 - 751h:152.246
03-11-10 Italia - Brasile0 - 316:2519:257:25

42:751h:093.712
Classifica [modifica]

PosNazionePuntiPartiteSetRatioPuntiRatioGiocateVintePerseVintiPersiFattiSubiti
1 Brasile105501527.5004102941.395
2 Olanda85321161.8333863161.222
3 Italia85321181.3754173891.072
4 Repubblica Ceca85321181.3754284021.375
5 Porto Rico65143120.2502683620.740
6 Kenya55050150.0002293750.611
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Gio 04 Nov 2010, 12:09

Seconda fase

Girone E - Nagoya [modifica]

Risultati [modifica]

DataIncontriRisultatiSetPunti totaliDurataSpettatori12345
06-11-10 Brasile - Thailandia








06-11-10 Paesi Bassi - Cuba








06-11-10 Italia - Germania








06-11-10 Repubblica Ceca - Stati Uniti








07-11-10 Brasile - Cuba








07-11-10 Paesi Bassi - Thailandia








07-11-10 Italia - Stati Uniti








07-11-10 Repubblica Ceca - Germania








09-11-10 Brasile - Germania








09-11-10 Paesi Bassi - Stati Uniti








09-11-10 Italia - Thailandia








09-11-10 Repubblica Ceca - Cuba








10-11-10 Brasile - Stati Uniti








10-11-10 Paesi Bassi - Germania








10-11-10 Italia - Cuba








10-11-10 Repubblica Ceca - Thailandia








Classifica [modifica]

PosNazionePuntiPartiteSetRatioPuntiRatioGiocateVintePerseVintiPersiFattiSubiti
1 Brasile'








2 Cuba'








3 Germania'








4 Italia'








5 Paesi Bassi'








6 Repubblica Ceca'








7 Stati Uniti'








8 Thailandia'








Girone F - Tokyo [modifica]

Risultati [modifica]

DataIncontriRisultatiSetPunti totaliDurataSpettatori12345
06-11-10 Perù - Russia








06-11-10 Polonia - Corea del Sud








06-11-10 Serbia - Turchia








06-11-10 Giappone - Cina








07-11-10 Perù - Corea del Sud








07-11-10 Polonia - Russia








07-11-10 Serbia - Cina








07-11-10 Giappone - Turchia








09-11-10 Perù - Turchia








09-11-10 Polonia - Cina








09-11-10 Serbia - Russia








09-11-10 Giappone - Corea del Sud








10-11-10 Perù - Cina








10-11-10 Polonia - Turchia








10-11-10 Serbia - Corea del Sud








10-11-10 Giappone - Russia








Classifica [modifica]

PosNazionePuntiPartiteSetRatioPuntiRatioGiocateVintePerseVintiPersiFattiSubiti
1 Cina'








2 Corea del Sud'








3 Giappone'








4 Perù'








5 Polonia'








6 Russia'








7 Serbia'








8 Turchia'








Fase finale [modifica]

Semifinali
Finale 1º/2º posto



E10

F20





Vincente SF10

Vincente SF20




Finale 3º/4º posto





F10
Perdente SF1 0

E20
Perdente SF2 0
Podio [modifica]
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Gio 04 Nov 2010, 12:19

in sintesi patriottica:



Sabato 6 Novembre Ita-Germania
Domenica 7 Novembre : Ita - Usa

Martedì 9 Novembre . Ita - Thailandia
Mercoledì 10 Novembre . Ita - Cuba

......

sempre su Raisport1 o 2 ...
per ora sono riuscita a trovare solo che la diretta pallavolo mondiali su raisport1 sabato è alle 11 de matina...poi non c'èaltro

chi sa di piu' su orari tv-partite...scriva
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da chiav il Gio 04 Nov 2010, 16:12

Grazie per le tabelle orari ed info....
avatar
chiav
Utente Aficionado: 501-2000 post
Utente Aficionado: 501-2000 post

Messaggi : 753
Data d'iscrizione : 01.10.09
Località : Roma

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Ciprea* il Gio 04 Nov 2010, 19:02

avatar
Ciprea*
Utente Colonna: 2001-5000 post
Utente Colonna: 2001-5000 post

Messaggi : 3798
Data d'iscrizione : 01.10.09
Località : Lazio

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Gio 04 Nov 2010, 19:17

Immagino che significhi che l'Italia giocherà alle 10 il 6 e il 7, alle 8.15 il 9 e alle 10.30 il 10?

Ma non potrebbero fare la replica la sera per l'UMANITA' che lavora triste triste ?


bisognerà tener d'occhio il sito rai con gli orari programmi di raisport triste triste
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Sab 06 Nov 2010, 15:29

E' cominciata la seconda fase. Rizulté

DataIncontriRisultatiSetPunti totaliDurataSpettatori12345
06-11-10 Perù - Russia0 - 315:2515:2520:25

50 - 751h:142.700
06-11-10 Polonia - Corea del Sud3 - 212:2525:1725:1822:2517:15101 - 1002h:054.850
06-11-10 Serbia - Turchia0 - 319:2516:2520:25

45 - 751h:121.400
06-11-10 Giappone - Cina1 - 323:2523:2529:2712:25
87 - 102


DataIncontriRisultatiSetPunti totaliDurataSpettatori12345
06-11-10 Brasile - Thailandia3 - 025:1925:1925:16

75 - 541h:143.069
06-11-10 Paesi Bassi - Cuba3 - 125:1222:2525:1225:20
97 - 691h:451.736
06-11-10 Italia - Germania3 - 122:2532:3025:825:15
104 - 781h:502.521
06-11-10 Repubblica Ceca - Stati Uniti0 - 320:2520:2513:25

53 - 751h:182.752

Nei gironi ci si portano dietro i risultati degli scontri già effettuati nella prima fase. Quindi ogni squadra gioca altre quattro partite contro le qualificate dell'altro girone.

per l'Itali', dopo gli iniziali (e stolidi) trionfalismi siamo passati aggli altrettanto stolidi de profundis dopo le sconfitte con Cekia e Brasil.

In reltà non è cambiato molto: si sapeva dall'inizio che per qualificarsi alle semifinali bisognava battere o il Brasile o gli Usa. Col Brasile è andata maluccio , con gli Usa c'è la partita decisiva domattina alle 10.

Se volete la seguiamo assieme
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Sab 06 Nov 2010, 19:47

ma zzempre l'ammericani n mezzo ai ballons....babbè, domani matena è l'unica volta che le posso vedè, visti i fusi e i confusi nippo e nici ...

nsomma chi vole domani apra questo 3d che sventolamo nsieme tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa

se poi si decidessero a replicare la sera le prox partite d' Italy, me farebbero cosa gradit...ma non sono io la capaRaia Ebbasta! Ebbasta! Ebbasta! Ebbasta! Ebbasta! palleggio palleggio palleggio palleggio palleggio palleggio
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 09:59

tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa tifaitaliaa piedi
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Dom 07 Nov 2010, 09:59

Hola

comincia atesso su Raisport 1 la partita decisiva con gli iu ess ei.

Non nutrirei grande speranze ma in ogni caso

FORZA RAGAZZE!!!


Un pensierino per la grande asssente, la mitica Gènni



avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Dom 07 Nov 2010, 10:01

Ciao Valeria endovena di caffè?
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Dom 07 Nov 2010, 10:02

ssshhhh.... non diciamo nulla
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 10:03

cinqu'a uno pppe nnoiiiiiiiiiiii bel risveglio và ciao ciao ciao ciao
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 10:05

si, sto pratic con un cchio si e l'altro è rimasto a durmì ....son sveglie ssi carusi (queste ragasse).....
ahi....muro de sei metri dell'USA triste
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da mambu il Dom 07 Nov 2010, 10:07

Non deve servire la Picci ogni volta dopo la ricezione accosciata

è una signora ormai, c'ha un'età. E le ginocchia scricchiolanti
avatar
mambu
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 11962
Data d'iscrizione : 22.09.09
Località : Brabante del Friuli

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 10:08

bella questa puntataaaaaaaa gruppo gruppo gruppo gruppo
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 10:09

ma la Piccinini c'ha 85 anni???? Quanti secoli ha triste triste triste
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Cantastorie il Dom 07 Nov 2010, 10:12

murettone tiè ...13 -9
avatar
Cantastorie
Utente... preoccupante >10.000 Post
Utente... preoccupante >10.000 Post

Messaggi : 16424
Data d'iscrizione : 30.09.09
Località : Catania

http://tuttiallopera.altervista.org/

Tornare in alto Andare in basso

Re: Campionati Mondiali di Pallavolo Femminea in Giapàn - Dal 29 ottobre al 14 novembre

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Pagina 1 di 10 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Seguente

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum